Edoardo maria castelli 

Rappresentante Distrettuale 
A.R 2022-2023

Classe 1994, vanta un'esperienza di lunga data nel Rotaract Club Lecco. 
Già Presidente dell'Azione Professionale e Tesoriere Distrettuale nell'anno 2019-2020, è conosciuto soprattutto come promotore del RotaPos. 

Grande cuoco e amante del buon cibo, l'ospite perfetto e gentleman impeccabile.
 

Non ditegli mai: bilancio in rosso. 

Perchè una macchina lavori bene, c'è bisogno che tutte le sue parti siano ben oliate. 
Anche il Distretto ha bisogno di un buon meccanismo sinergico: uno degli elementi più importanti per il suo funzionamento è il lavoro di Squadra e la relazione proficua 
fra soci, Club e Zone. 


L'ESECUTIVO DISTRETTUALE

segretario e rdi - Martina Spelzini


Socia del Rotaract Club Como, è stata Segretario Distrettuale nell'anno 2018-2019, Presidente della Commissione Apertura Nazionale 2019 e Presidente Commissione Comunicazione. 

Dottoressa in Diplomazia internazionale, si occupa di comunicazione e media relations. 
Metodica, risoluta e maniaca dell'organizzazione, con una mano posta foto e con l'altra cucina. 

Non ditele mai di no. 



Martina Spelzini Distretto Rotaract 2042

SEGRETARIO DISTRETTUALE - Gioia Fertonani 

Socia del Rotaract Como, porta con sé una ventata di positività e allegria. 

Psicologa abilitata, lavora con i bambini e i giovanissimi. Attivissima nel sociale, attenta e sensibile alle emozioni altrui, è precisa e metodica, senza perdere mai la carica e l'entusiasmo che la anima e la contraddistingue. 

Non chidetele di rinunciare all'animalier. 

PREFETTO DISTRETTUALE - Simone Balestrini 

Past President del Rotaract Saronno, Responsabile Commissione Eventi e Cultura per l'Anno 2019-2020 e già Prefetto Perfetto Distrettuale per nel 2021-2022.
 
Studente di Legge innamorato del bello, con una vita frenetica. 
Un piccolo lord d'oggigiorno, che non ha paura di dire come la pensa. 

PR per vocazione, per lui è sempre l'ora giusta per un aperitivo. 

TESORIERE DISTRETTUALE - ALESSANDRO FUMAGALLI


Past-President del Rotaract Monza Nord Lissone, oggi grande economo distrettuale. 

Studente di economia e commercialista, con una grande passione per tutto ciò che ha un motore. 

Preciso, metodico . 



ISTRUTTORE DISTRETTUALE - Nicolò Clerici 

Rappresentante Distrettuale nell'anno 2019-2020 e con una lunga carriera rotaractiana alle spalle, è un punto di riferimento fondamentale del nostro Distretto. 

Architetto di professione, curioso di natura, con una passione per la storia e il buon cibo. 
Un animale sociale che sostiene il diritto alla convivialità: un gran chiacchierone di ottima compagnia che non sa dire di no ad una cena fra amici. 

RAPPRESENTANTE DISTRETTUALE INCOMING - Edoardo Maria Castelli  


Socio del Rotaract Club Tradate con una grande esperienza distrettuale, è stato Presidente dell'Azione Professionale e Vice-RD per due anni consecutivi. 

Dottore in Economia, con una specializzazione in Comunicazione e Social Media, oggi lavora come Consulente Cultura e Turismo. Amante dell'arte e della musica è una di quelle persone che sa sempre di cosa parlare, dalla politica al trash del sabato sera. 
Ma non chiamatelo tuttologo. 

PAST RAPPRESENTANTE DISTRETTUALE - Andrea Mora

Socio fondatore del Rotaract Club Clusone, Country Rep nell'anno 2018-2019, Rappresentante Distrettuale nell'anno 2020-2021. 

Dottorando di ricerca in storia dell'arte medievale, grande conoscitore della storia e uomo di sconfinata cultura. 

LA SQUADRA DISTRETTUALE 

AZIONE PROFESSIONALE

Danny Sangalli 

Rotaract Club Monza 

AZIONE INTERNA

Isabella Giovannardi 

Rotaract Club Varese Alto Verbano 

AZIONE SOCIALE 

Pietro Spreafico 

Rotaract Club Lecco 

AZIONE INTERNAZIONALE 

Clara Azzali 

Rotaract Club Erba Laghi 

COMMISSIONE AMBIENTALE 

Filippo Pozzoli

Rotaract Club Erba

COMMISSIONE SPORTIVA 

Fabiola Mazzotta 


Rotaract Club Busto Gallarate La Malpensa

COMMISSIONE CULTURA

Rebecca Viscardi 

Rotaract Club Merate 

COMMISSIONE SALUTE

Simone Facchetti 

Rotaract Club Treviglio 

COMMISSIONE REVISIONE DEI CONTI 

Elisa Pisoni 

Rotaract Club Busto Gallarate La Malpensa

REFERENTE COMMISSIONE INTERDISTRETTUALE

Caterina Nogara


Rotaract Club Lecco 

COMMISSIONE CAPODANNO NAZIONALE

Giacomo Colombi

Rotaract Club Bergamo Città Alta 

I DELEGATI DI ZONA

ZONA OROBICA 

Luca Sciabica

ZONA BRIANTEA

Francesco Mancini 

ZONA LARIANA 

Giulia Capobianco

ZONA OLONA

Valentina Brambati